Сегодня мы с вами поговорим о храме, который, с одной стороны, один из самых известных – его точно видел каждый, который хотя бы немного гулял по Великому Новгороду и видел Ярославово Дворище, а с другой стороны – один из самых неизвестных: экскурсий туда не водят, а сам храм оказался в тени более известных домонгольских памятников города. А зря: храм Успения на Торгу – последняя церковь княжеского Новгорода.

Мы включаем эту статью в  проект «Новгородские древности»,  в котором обновим и дополним новыми данными и фотографиями уже имеющиеся статьи и допишем тексты обо всех древних памятниках архитектуры на территории области. И эта «оцифровка» новгородских древностей и истории их изучения — только первая часть проекта. Проект «Новгородские древности» реализуется при поддержке Новгородского государственного университета, губернатора Новгородской области, а также в рамках приоритетного регионального проекта Новгородской области «Город-Университет».

Церкви Пятницы на Торгу (слева) и Успения на Торгу (справа). Фото Алексея Паевского, май 2021

Когда вы идете от Софийского собора через мост и дальше к храму Спаса на Ильине – по прямой, никуда не сворачивая, то в основном весь торг у вас останется справа. Перед выходом на Большую Московскую улицу вы минуете «створ» из двух церквей. Слева у вас будет церковь Георгия на Торгу, о которой мы уже писали, а справа – наша героиня.

Ее история начинается, пожалуй, с 1117 года, когда новгородский престол впервые занял князь Всеволод Мстиславич, внук Владимира Мономаха, оставленный вместо себя Мстиславом Великим. С этим князем у новгородцев в итоге не заладилось – слишком много внимания Всеволод уделял Киеву и вообще своей семье и слишком мало – новгородским проблемам. Тем более, что в 1132 году князь, целовавший крест горожанам с тем, что «яко хоцю у вас умрети» — то есть обещавший княжить всю жизнь – уехал на княжение в Переяславль. Правда, быстро вернулся. Но доверие уже было утрачено. А ведь в Новгороде местное самоуправление (скажем так, по-современному) изначально имело больше прав, чем в Киеве и Чернигове. Поэтому недовольство Всеволодом зрело и достигло пика в те годы, когда он решил посадить в Суздале князем своего брата Изяслава и отправился с войском на суздальцев. И проиграл битву на Жданой горе. Именно тогда он вместе с владыкой Нифонтом начал строительство на месте деревянного храма 1133 года каменной шестистолпной Успенской церкви на Торгу («на Козьей бородке») в память погибшим почем зря новгородцам.

Вид с северо-востока. Фото Алексея Паевского, февраль 2022

Но замирить таким образом вольный город не получилось. Произошло то, что иногда называли «боярской революцией», иногда – восстанием. Факт остается фактом – Новгородская земля перестала быть княжеским местом, а стала боярской республикой, которая просуществует более 300 лет. 

Битва на Жданой горе. Миниатюра Радзивилловской летописи

Князь в итоге сбежал во Псков. «Меньший брат» приютил беглого новгородского князя, который подумывал о возвращении, но… Не срослось. Однако помимо семьи, князь, похоже, «прихватил» с собой во Псков и строительную артель, которая, вероятно, затем приступила к строительству первого псковского каменного храма, Дмитрия Солунского. В любом случае, достроили собор только в 1144 году – уже совсем в другом Новгороде.

Вид с юго-запада, с приделом Алексея Человека Божия. Фото Алексея Паевского, февраль 2022

Получился достаточно большой шестистолпный храм размером 17,5х13,5 метров, выстроенный из местного камня и плинфы – как было принято в то время. 

План 1 яруса храма (подцерковья). Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области. Под редакцией М.И. Мильчика. СПб, 2008

План 2-го (церковного) яруса. Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области. Под редакцией М.И. Мильчика. СПб, 2008

Храм множество раз горел и перестраивался. Пожары его затронули в 1299, 1340, 1342, 1342, 1388, 1541, 1606, 1634, 1745 годах.

Северный фасад с приделом Алексея Человека Божего. Фото Алексея Паевского, май 2021

В 1409 году с юга к храму пристроили придел Алексея Человека Божия, а еще менее полувека спустя – в 1456 году – с Успенской церковью случилось ровно то, что произошло со многими новгородскими церквями – ее перестроили «на старой основе». Иногда можно прочитать, что старое здание разобрали совсем, до фундаментов, однако это не так. Исследования (в том числе – 2022 года) показали, что местами стены сохранились на высоту более метра.

Плита верхнего кирпичного пола. XVI в. НГОМЗ

Фрагменты лестничного всхода XII века в церкви Успения на Торгу в Великом Новгороде

Более того, в церкви Успения на Торгу были раскрыты фрагменты стен и столбов постройки 1135–1144 годов, также найдены остатки винтовой лестницы, по которой поднимались на хоры. Так что скоро мы узнаем много интересного о раскопках Ильи Антипова в этой церкви и в храме Иоанна на Опоках.

Но и постройка «на старой основе» простояла недолго – в 1541 году после пожара храм обрушился, и уже в 1542-1543 году (видимо, как соборный храм Славенского конца – в первую очередь) был восстановлен. Какой именно объем от храма относится именно к XVI веку – предстоит установить. 

Восточная часть храма. Фото Алексея Паевского, февраль 2022

Прошел еще век – и снова беда – молния разрушила барабан и часть сводов в 1642 году. Снова пришлось восстанавливать, а в 1749 году храм пережил капитальный ремонт, затеянный по инициативе архимандрита Вяжищского монастыря Виссариона – ибо в 1745 году храм снова горел.

Храм и остатки колокольни в 1948 году. НГОМЗ

Храм в 1948 году. Вид с востока. НГОМЗ

Последнее сильное бедствие пришло в храм в Великую Отечественную. Тогда храм тоже заметно пострадал: обрушился северо-западный угол во всю высоту, вместе со сводами той части здания, наклонилась северная стена, сильно деформировалась восточная, Восстановительные работы проводились в 1955-1957 году – «с элементами реставрации». Полуразрушенный северный придел и колокольню XIX века было решено разобрать. В 2004 году предварительные работы для будущей реставрации провели – но пока что до нее дело не дошло – только до исследования нижних частей храма изнутри. Что ж, значит, Успенский храм на Торгу нам готовит еще много сюрпризов.

Текст: Алексей Паевский


Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Предыдущие выпуски проекта:

Выпуск 1Софийский собор

Выпуск 2храм Бориса и Глеба в Плотниках

Выпуск 3Николо-Вяжищский монастырь

Выпуск 4храм Святого Мины в Старой Руссе

Выпуск 5: храм Рождества Христова на кладбище

Выпуск 6: храм Ильи на Славне

Выпуск 7храмы на Городище

Выпуск 8: храм Николы на Липне

Выпуск 9: храм Жен Мироносиц на Торгу

Выпуск 10: храмы Сыркова монастыря

Выпуск 11: фундаменты храма Пантелеймонова монастыря

Выпуск 12церкви Георгия и Благовещения в Старой Руссе

Выпуск 13церковь Сергия Радонежского в Детинце

Выпуск 14церковь Федора Стратилата на Щиркове улице

Выпуск 15башня Кокуй Новгородского Детинца

Выпуск 16Николо-Косинский монастырь под Старой Руссой

Выпуск 17церковь Власия на Волосовой улице

Выпуск 18: Михайло-Клопский монастырь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *