О церковном строении, созданном в Великом Новгороде по принципу «два в одном», об одном из трех кафедральных новгородских соборов и о небывалой реставрации рассказывает наш сегодняшний выпуск проекта «Новгородские древности»,  в котором мы обновим и дополним новыми данными и фотографиями уже имеющиеся статьи и допишем тексты обо всех древних памятниках архитектуры на территории области. И эта «оцифровка» новгородских древностей и истории их изучения — только первая часть проекта. Проект «Новгородские древности» реализуется при поддержке Новгородского государственного университета, губернатора Новгородской области, а также в рамках приоритетного регионального проекта Новгородской области «Город-Университет». Итак, «сиамские близнецы» Господина Великого Новгорода.

Вид с северо-востока. Фото Алексея Паевского, январь 2024


Любой, кто мало-мальски знаком с тем, что такое православный храм, знает, что означает слово «придел». «Юридически» это такая же церковь, дополнительный престол внутри единого здания, рядом с «главным» престолом. Это может быть пристройка, это может быть алтарь на втором этаже или в отдельной комнате. Приделов может быть много, но практически всегда есть главное посвящение, по которому и именуют храм, с главным алтарем, иконостасом и так далее. Например, Собор Покрова Святой Богородицы, что на Рву (более известный как Храм Василия Блаженного) назван так по главному престолу собора, Покровскому, хотя всего приделов в храме более десяти.

Но иногда, очень редко, бывает так, что два храма сливаются в едином здании равноправно. Оба престола главные. На наше время сохранилось, пожалуй, всего два таких храма: Рождества и Покрова Богородицы у Пролома во Пскове (о нем наша публикация в скорости) и Филиппа Апостола и Николая Чудотворца в Великом Новгороде, оба XVI века. Вот о втором из них и пойдет речь в нашей статье.

Храм в 2005 году. Фото Алексея Паевского

1194 год для Новгорода оказался трагическим: в пожарах выгорела большая часть города. Народ боялся спать в домах и жил в открытом поле. В тот год, судя по летописям, на Торговой стороне некий Радослав Данилович выстроил деревянную церковь во имя апостола Филиппа.

Судя по всему, это был традиционный обетный храм и, может быть, обыденный (поставленный в один день). То ли Радослав обещал выстроить церковь, если пожары закончатся, то ли он сам едва спасся и обещал за это построить храм… В любом случае, мы точно знаем, что первый храм апостола Филиппа был построен из дерева и простоял достаточно большой срок — 105 лет. В 1299 году пожар не пощадил и эту церковь, в том же году поставили новую, которая снова простояла до пожара — на сей раз 1347 года. Кстати, нужно сказать, что, когда храм строили из дерева, обычно в летописи писали «постави» — «поставил», а если из плинфы-кирпича, то тогда говорили, что некто «създа» храм, то есть «создал». От древнего слова «здо» — глина. Отсюда и слово «зодчий».

Кровля из лемеха. Фото Алексея Паевского, 2005 год.

После пожара Нутная улица стояла без храма 36 лет. В 1383 году здесь построили каменный Филипповский храм, и на следующее лето его освятили. В том же 1384 году у Филипповской церкви появляется придел Николы. Никольский придел «окормлял» соседнюю Бардову улицу, известную еще с XIII века (в нынешнем списке улиц Великого Новгорода, которым вернули древние названия, ее нет). Сразу скажем, что к Грушинскому фестивалю эта улица не имеет никакого отношения, а названа по имени некоего человека.

Храм с запада. Фото Алексея Паевского, январь 2024


Так вот, неизвестно, то ли у жителей Бардовой улицы была своя церковь Николы, а после пожара их «приютил» придел храма Филиппа, то ли была какая-то еще причина, но одно мы знаем точно — в 1527-1528 годах жители этих двух улиц сообща решили разобрать старые храмы и построить новые.

Храм в XVII веке. Реконструкция Нинель Кузьминой

Зачем? Быть может, старые церкви уже не вмещали всех прихожан, может, храмы обветшали, а может, потребовались уличанам постройки с подклетами — подвальным этажом, где хранились бы ценности на случай пожара. Но если храм Филиппа отстроили таким, как он был, то вместо маленького придела Николы выстроили равную Филипповской церковь — в знак равенства вклада жителей улиц в общее дело. Так и простояли эти новгородские «сиамские близнецы» до XIX века, когда Никольскую церковь разобрали из-за ветхости, оставив только одну стену в качестве контрфорса — подпорки к стене храма Филиппа.

Храм на конец XIX века. Реконструкция Нинель Кузьминой

Настоящие чудеса начались уже после Великой Отечественной войны. Нужно сказать, что до того времени в Великом Новгороде 900 лет был один и тот же кафедральный собор – Софийский. Однако после войны единственным действующим храмом был Николо-Дворищенский собор. Однако власти решили перенести действующий храм подальше от центра города (для Новгорода 500 метров — это уже подальше). И передали церкви Филипповский храм. Поэтому группе реставраторов поручили быстро привести в порядок постройку. Во время работ и выяснилось, как она выглядела на самом деле. И что под землей сохраняются остатки Никольской церкви, позволяющие восстановить храм в первоначальном «двойном виде».

Храм в 1948 году

Вид с юго-востока во время реставрации [1960-1970-е гг.] 


Так что в советское время – уникальный случай – инициатором и заказчиком научной реставрации стала Русская Православная Церковь. Правда, убедить высокое городское и партийное начальство в необходимости восстановления Никольского храма в первоначальных формах удалось не сразу — на это ушло целых 17 лет, при этом академическое руководство категорически отказалось назначить руководителем реставрации корифея этого дела — Григория Штендера. Потому что последний был членом партии. Работы возглавила молодой архитектор Нинель Кузьмина, блестяще справившаяся со своей работой.

Храм с северо-запада. Фото Алексея Паевского, январь 2024


В итоге в 1979 году уникальный «двойной» храм принял верующих и стал одной из достопримечательностей современного Новгорода.

Текст: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Литература:

Н.Н. Кузьмина. Церковь Св. Филиппа Апостола и Николая Чудотворца на Нутной улице в Великом Новгороде. В.Новгород, 2001

Предыдущие выпуски

Выпуск 1Софийский собор

Выпуск 2храм Бориса и Глеба в Плотниках

Выпуск 3Николо-Вяжищский монастырь

Выпуск 4храм Святого Мины в Старой Руссе

Выпуск 5: храм Рождества Христова на кладбище

Выпуск 6: храм Ильи на Славне

Выпуск 7храмы на Городище

Выпуск 8: храм Николы на Липне

Выпуск 9: храм Жен Мироносиц на Торгу

Выпуск 10: храмы Сыркова монастыря

Выпуск 11: фундаменты храма Пантелеймонова монастыря

Выпуск 12церкви Георгия и Благовещения в Старой Руссе

Выпуск 13церковь Сергия Радонежского в Детинце

Выпуск 14церковь Федора Стратилата на Щиркове улице

Выпуск 15башня Кокуй Новгородского Детинца

Выпуск 16Николо-Косинский монастырь под Старой Руссой

Выпуск 17церковь Власия на Волосовой улице

Выпуск 18Михайло-Клопский монастырь

Выпуск 19церковь Успения на Торгу

Выпуск 20: церковь Андрея Стратилата

Выпуск 21храм 12 апостолов на Пропастех

Выпуск 22Воскресенский собор в Старой Руссе

Выпуск 23церковь Георгия на Торгу

Выпуск 24: Лихудов корпус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *