Мы продолжаем наш проект «Новгородские древности», в котором обновим и дополним новыми данными и фотографиями уже имеющиеся статьи и допишем тексты обо всех древних памятниках архитектуры на территории области. И эта «оцифровка» новгородских древностей и истории их изучения — только первая часть проекта. Проект «Новгородские древности» реализуется при поддержке Новгородского государственного университета, губернатора Новгородской области, Новгородского музея-заповедника, а также в рамках приоритетного регионального проекта Новгородской области «Город-Университет».

Когда говорят «Валдай» в контексте памятников архитектуры, обычно все вспоминают Валдайский Иверский монастырь, построенный патриархом Никоном, и о котором мы уже писали. Однако в самом городе есть еще один памятник, самое время постройки которого в Интернете и в путеводителях часто указывают неверно. Поэтому сегодня мы расскажем вам о Троицком соборе Валдая, который создан не в 1744 году, как это пишут часто, а ровно на полвека раньше.

Дореволюционная открытка

Но для начала давайте поговорим немного о самом городе. Город Валдай, районный центр соответствующего района Новгородской области, получил свой статус уже тогда, когда Троицкий собор много десятилетий стоял на главной площади города – в 1770 году. А вот Валдай как название местности известен гораздо раньше. Как минимум, с 1150-х годов: в Великом Новгороде на Троицком раскопе в слоях 1140-1160 годов был обнаружен обрывок берестяной грамоты (грамота №740), на которой читаем всего несколько слов: «и Валдая 15 кун». Видимо, речь идет о некоторой сумме из списка, которую нужно получить с (из) Валдая – то ли долг, то ли налог, то ли еще какой сбор. 

Берестяная грамота 740.

То есть мы видим, что по крайней мере, как некая географическая и юридическая привязка, Валдай существовал уже в XII веке. Как населенный пункт Валдай впервые упоминается в 1495 году – как деревня Валдайское селище. 

До основания Иверского монастыря Валдай был дворцовым селом, но потом, с 1654 года и до секуляризации монастырских земель, состоявшейся в 1764 году, Валдай принадлежал Иверскому монастырю. 

Фото: Ярослав Кальчук

Ну а теперь давайте поговорим и о Троицком соборе. Мы знаем, что до конца XVII века на его месте располагался деревянный храм, который постигла судьба многих и многих деревянных храмов: он сгорел. В 1694 году по благословению митрополита Корнилия был выстроен новый храм, в камне.

Что он из себя представляет? Высокий бесстолпный четверик на подклете с хорами на три стороны (запад, север, юг) с одной большой  пятигранной апсидой. 


За время жизни собора, по новогородским меркам пусть и небольшое, но все-таки – 300 с лишним лет – храм изменял свой облик. Мы знаем даты перестроек и пристроек – большое количество работ, например, провели в 1744 году. До 1990-х годов вообще считалось, что храм тогда был выстроен заново. В 1802-1803 годах выстроили два придела. В 1838 году, судя по всему, пристроили трехъярусную колокольню по проекту архитекторов Д.Виконти и Л.Руска. В 1854 и 1881 годах храм повредили два сильных пожара, и в 1882 году заново отделаны и освящены снова приделы. В какое-то время вокруг церкви выстроили с юга, запада и севера двухэтажные пристройки (наиболее сохранила свою первоначальную форму южная).

Вид с востока. 2006 год. Фото: sobory.ru

Храм жил до 1928 года, когда в нем прекратились богослужения. В 1940-х годах разобрали завершение основного объема, в 1955 году – и верхний ярус колокольни. В 1950-х годах церковь превратили в дом культуры, что принесло новые разрушения – уничтожили своды и оставшиеся завершения храма.

Вид с востока. 1980-е.

Храм после пожара 1993 года

В 1993 году здание ждало новое потрясение – сильный пожар, который сделал невозможным использование его и как дом культуры, и, видимо, по принципу «на тебе, Боже, что мне негоже», в 1997 году его передали Новгородскому епархиальному управлению.  При этом пожар был такой сильный, что, как пишут источники, «металлические фермы над южными приделами «потекли» и, искореженные, вместе с бетонным перекрытием рухнули на своды первого яруса, что повлекло за собой их частичное обрушение, а оставшиеся своды оказались в аварийном состоянии. На четверике в уровне хор в юго-западном углу образовался пролом, и наружная часть южной стены хор оседала. В процессе разборки обрушенных конструкций (ферм, железобетона, кирпича и слежавшегося за четыре года мусора) стена четверика «сползла», своды над первым ярусом обрушились и увлекли за собой остатки наружной стены южных приделов.

Фото 1997 года, до реставрации

Но нет худа без добра – именно пожар позволил ученым обследовать остатки собора, и именно тогда стало понятно, что достаточно много в храме относится к XVII, а не к XVIII веку.


Оказалось, что основные конструкции подклета, четверика – до уровня оконных проемов второго света сохранились от первоначального здания. Ну а в веке XXI валдайский собор ждала новая жизнь: в 2001 году он был восстановлен в формах XIX века по проекту, который опирался и на обмеры архитекторов, и на дореволюционные документы и фотографии. Так что сейчас вы можете наблюдать его во всей красе.


Текст: Алексей Паевский

Предыдущие выпуски

Выпуск 1Софийский собор

Выпуск 2храм Бориса и Глеба в Плотниках

Выпуск 3Николо-Вяжищский монастырь

Выпуск 4храм Святого Мины в Старой Руссе

Выпуск 5: храм Рождества Христова на кладбище

Выпуск 6: храм Ильи на Славне

Выпуск 7храмы на Городище

Выпуск 8: храм Николы на Липне

Выпуск 9: храм Жен Мироносиц на Торгу

Выпуск 10: храмы Сыркова монастыря

Выпуск 11: фундаменты храма Пантелеймонова монастыря

Выпуск 12церкви Георгия и Благовещения в Старой Руссе

Выпуск 13церковь Сергия Радонежского в Детинце

Выпуск 14церковь Федора Стратилата на Щиркове улице

Выпуск 15башня Кокуй Новгородского Детинца

Выпуск 16Николо-Косинский монастырь под Старой Руссой

Выпуск 17церковь Власия на Волосовой улице

Выпуск 18Михайло-Клопский монастырь

Выпуск 19церковь Успения на Торгу

Выпуск 20: церковь Андрея Стратилата

Выпуск 21храм 12 апостолов на Пропастех

Выпуск 22Воскресенский собор в Старой Руссе

Выпуск 23церковь Георгия на Торгу

Выпуск 24Лихудов корпус

Выпуск 25: церковь Филиппа Апостола и Николая Чудотворца на Нутной улице

Выпуск 26звонница Софийского собора

Выпуск 27храм Симеона Богоприимца Зверина монастыря

Выпуск 28: Княжая башня Новгородского Детинца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *