Сегодня мы вместе с порталом «Российские древности» — снова в Великом Новгороде. Мы отойдем на какую-то сотню метров от знаменитого Торга и дойдем до двух соединенных вместе памятников, до которых основная масса туристов уже не доходит: храмов Благовещения и Михаила на Витковой улице (или на Торгу, на Михайловой улице). В сегодняшнем выпуске проекта «Новгородские древности» — первая часть рассказа, о Благовещенском храме. 

Проект «Новгородские древности» реализуется при поддержке Новгородского государственного университета, губернатора Новгородской области, Новгородского музея-заповедника, а также в рамках приоритетного регионального проекта Новгородской области «Город-Университет». 

Первое упоминание о Благовещенском храме на этом месте мы видим в 1361 или 1362 году. Новгородская Первая летопись сообщает нам: «В лето 6870. Постави Моисии владыка церковь камену святое Благовещения на Михалице». Как мы видим, заказчиком строительства был архиепископ Новгородский Моисей (тот самый, который был изображен на ктиторской фреске храма Успения на Волотовом поле), и именно это дает нам возможность чуть более уточнить дату закладки храма. 

Копия ктиторской фрески архиепископа Моисея из Волотовского храма


Дело в том, что в разных летописях события могут различаться на год-два. Это связано с тем, что в то время могло использоваться аж три стиля счисления. Сентябрьский  – когда год начинался 1 сентября (активное применение этого счисления началось на Руси с 1492 года), мартовский, начинающийся 1 марта позже сентябрьского и ультрамартовский, начинающийся раньше сентябрьского. При этом в XII-XIII веке активно использовался как раз ультрамартовский. Поэтому, когда мы в летописи видим дату «от сотворения мира», то для того, чтобы получить привычный нам год, нужно понять, сколько вычитать – 5508 или 5509 лет, а это будет зависеть от месяца, в котором произошло событие – и от стиля счисления. Но в той же летописи мы читаем, что «того же лета по зиме» Моисей скончался и был погребен в Михайловском Сковородском монастыре, и было это 25 января старого стиля. Так что, вероятнее всего, первый храм Благовещения на Михалице был создан в 1361 году. 

Храм на дореволюционной открытке


Судя по археологическим исследованиям (удалось проследить только фундамент юго-восточного столба и пол притвора), этот храмик был небольшой и простоял всего век. К 1466 году церковь по сообщению летописи «изрушилася», была разобрана и возведена заново – но новая церковь из-за ненадежности грунта не простояла долго. От этого храма не осталось ничего, кроме фундаментных рвов и «отдельных незначительных фрагментов под землей. 

Вид с северо-востока. Фото Алексея Паевского, январь 2021 года


Новый памятник появился уже в XVI веке. Дендрохронология деревянных лежней под фундаментом датирует его 1553 годом. Новгородская третья летопись пишет под 1555 годом «поставиша церковь каменную с трапезой в Михалицком монастыре во имя Благовещения пресвятей Богородицы». Михалицкий монастырь, однако, не имел храма и даже престола во имя Благовещения. 

Вид на храм со стороны трапезной (с запада)


К слову, о трапезной: храмы с трапезными начали строить в Новгороде только в XVI веке, и наш храм – один из первых храмов такого типа, причем бесстолпный. 

По причине того, что грунт в этом месте Новгорода ненадежный, храм в третий раз поставили на очень мощном основании: сначала бревенчатые сваи, потом деревянные лежни, а затем – фундамент из крупных валунов с глубиной заложения около 4 метров. 

Храм и галерея к Михайловскому храму. Вид с востока. Фото Алексея Паевского, январь 2021 года


Само здание в основном выстроено из кирпича, небольшой (10,2х10,2 м) одноглавый храм с подцерковьем имеет восьмискатную кровлю. С запада к нему примыкает почти двенадцатиметровая двухэтажная трапезная с двускатным покрытием. 

Через несколько лет после постройки храма неизвестные зодчие решили соединить Благовещенскую церковь со стоящей рядом церковью Михаила Архангела и к южной стене трапезной пристроили галерею, опирающуюся на аркаду. Так храмы Благовещения и Михаила связали в единый архитектурный комплекс. 

План церквей Михаила Архангела и Благовещения на Торгу. Из архива Штендера Григория Михайловича (1927-1992) – архитектора-реставратора, исследователя древнерусского зодчества, профессора, заслуженного работника культуры РСФСР, лауреата Государственной премии. НГОМЗ


Общий вид комплекса. Фото Алексея Паевского, январь 2021 года


Как считает Леонид Егорович Красноречьев, изучавший памятник in situ, изначально в южной части галереи находилась звонница, которую в XVII веке заменили каменной трехъярусной шатровой колокольней «восьмерик на четверике». 

Реконструкция Л.Е. Красноречьевым всего комплекса на XVI век. Рисунок Семена Пустовойта. Из архива Семёна Ивановича Пустовойтова (1921-1995) — советского, российского художника-акварелиста, Почетного гражданина Великого Новгорода. НГОМЗ.


Колокольня и галерея. Фото Алексея Паевского, январь 2021 года


За время Великой Отечественной войны (и немного позже) храм пострадал: исчезли все деревянные конструкции, повреждена кладка, появились многочисленные трещины. 

Красноречьев Л.Е. Ансамбль церкви Михаила Архангела и церкви Благовещения на Торговой стороне. 1950-е гг. Приобретена у дочери Л.Е. Красноречьева Елены Леонидовны Гудрамович в составе двадцати графических работ (акварели и рисунки 1950-1990-х гг.). НГОМЗ


Храм во время реставрации. Негатив из рабочего архива Красноречьева Л.Е. (1932-2013) — известного архитектора-реставратора, лауреата Государственных премий Российской Федерации 1996 г. за восстановление и реставрацию памятников архитектуры XII-XVII вв. города Новгорода и его окрестностей, 2004 г. за вклад в сохранение мирового культурного наследия. Новгородский государственный музей-заповедник.


Храм во время реставрации. Негатив из рабочего архива Красноречьева Л.Е. (1932-2013) — известного архитектора-реставратора, лауреата Государственных премий Российской Федерации 1996 г. за восстановление и реставрацию памятников архитектуры XII-XVII вв. города Новгорода и его окрестностей, 2004 г. за вклад в сохранение мирового культурного наследия. Новгородский государственный музей-заповедник.


Руки исследователей и реставраторов добрались до храма в 1960-1961 годах, когда на храмах прошли исследовательские, затем – обмерные, проектные и реставрационные работы, вернувшие Благовещенской части комплекса облик XVI века. Сейчас в обоих храмах находятся мастерские художников-реставраторов. 

Храм во время реставрации. Негатив из рабочего архива Красноречьева Л.Е. (1932-2013) — известного архитектора-реставратора, лауреата Государственных премий Российской Федерации 1996 г. за восстановление и реставрацию памятников архитектуры XII-XVII вв. города Новгорода и его окрестностей, 2004 г. за вклад в сохранение мирового культурного наследия. Новгородский государственный музей-заповедник.


Текст: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Литература:

Ядрышников В. А. Церковь Благовещения на Михайловой улице // Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области / Науч. ред., сост. М. И. Мильчик. — СПб.: СПАС : Лики России, 2008. 

Предыдущие выпуски

Выпуск 1Софийский собор

Выпуск 2храм Бориса и Глеба в Плотниках

Выпуск 3Николо-Вяжищский монастырь

Выпуск 4храм Святого Мины в Старой Руссе

Выпуск 5: храм Рождества Христова на кладбище

Выпуск 6: храм Ильи на Славне

Выпуск 7храмы на Городище

Выпуск 8: храм Николы на Липне

Выпуск 9: храм Жен Мироносиц на Торгу

Выпуск 10: храмы Сыркова монастыря

Выпуск 11: фундаменты храма Пантелеймонова монастыря

Выпуск 12церкви Георгия и Благовещения в Старой Руссе

Выпуск 13церковь Сергия Радонежского в Детинце

Выпуск 14церковь Федора Стратилата на Щиркове улице

Выпуск 15башня Кокуй Новгородского Детинца

Выпуск 16Николо-Косинский монастырь под Старой Руссой

Выпуск 17церковь Власия на Волосовой улице

Выпуск 18Михайло-Клопский монастырь

Выпуск 19церковь Успения на Торгу

Выпуск 20: церковь Андрея Стратилата

Выпуск 21храм 12 апостолов на Пропастех

Выпуск 22Воскресенский собор в Старой Руссе

Выпуск 23церковь Георгия на Торгу

Выпуск 24Лихудов корпус

Выпуск 25: церковь Филиппа Апостола и Николая Чудотворца на Нутной улице

Выпуск 26звонница Софийского собора

Выпуск 27храм Симеона Богоприимца Зверина монастыря

Выпуск 28: Княжая башня Новгородского Детинца

Выпуск 29Троицкий собор Валдая

Выпуск 30Деревяницкий монастырь

Выпуск 31: Хутынский монастырь

Выпуск 32: Спасская башня Новгородского Детинца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *